Можно ли выгодно купить квартиру в несезон?

Как только температура воздуха превышает 10 градусов со знаком «плюс», дождей становится чуть меньше, чем обычно, в России наступает сезон отпусков и длится он примерно с мая по октябрь. Участники рынка недвижимости это «благодатное» для рядового гражданина время называют «несезонном», хотя и в этот период относительного затишья совершаются, и нередко, очень даже выгодные сделки. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в компании «Авентин-Псков».

По понятным причинам строительный и рынок недвижимости не могут позволить себе повесить амбарный замок на свои объекты и 6 месяцев в году ждать возвращения покупателя из отпуска. Поэтому летом рынок не замирает, а лишь немного «расслабляется»: покупатель становится чуть капризнее, дольше думает, а продавец может позволить себе, да и просто обязан быть более гибким и предоставляет скидки, на которые в сезон он вряд ли пойдет.

Летом покупатели перебираются в загородные владения или отправляются на курорты, да и, как принято считать, обстановка летом не располагает к принятию важных решений. Справедливости ради отметим, что для русского человека период с декабря по март тоже не лучшее время для решений. Поэтому, понимая, что в ожидании роста деловой активности в России, можно забыть о развитии бизнеса и совершении сделок, дальновидные продавцы летом смотрят в сторону более гибкой маркетинговой политики. Именно в этот период лозунги типа «Метры в подарок», «Отделка бесплатно», «Рассрочки» и всевозможные скидки украшают рекламные материалы застройщиков.

Новые проекты летом на рынок не выводятся, а вот уже запущенным деваться некуда – продажи останавливать нельзя: в ход идут всевозможные специальные летние условия и акции.

Многие покупатели как раз планируют свой отпуск так, чтобы потратить его на решение квартирного вопроса, особенно, если речь идет о приобретении междугородней недвижимости. Помимо появления у покупателя свободного времени, росту сделок по приобретению квартир в других городах способствуют запускаемые летом специальные маркетинговые акции. Так, например, один из крупнейших застройщиков Санкт – Петербурга и Москвы «Эталон ЛенСпецСМУ»  предлагает покупателя не только скидки до 13% на некоторые свои объекты, но и беспроцентную рассрочку до 2021 года при первоначальном взносе всего от 20%.

На вторичном рынке рассчитывать на выгоду за счет снижения цены чаще всего можно лишь, когда владельцу необходимо срочно продать свою недвижимость. В других случаях, даже рыночная ситуация продавцам не указ – они очень сложно идут на снижение цены и продолжают настаивать на суммах, иногда на несколько сотен тысяч оторванных от рыночной реальности.

«Вкусные предложения» в летний период обязательно найдут своего клиента - разъехавшиеся потенциальные покупатели дают весьма реальный шанс найти идеальный вариант тем, кто остался в городе.

Конечно, сроки принятия решений растягиваются. Покупатели пользуются возможностью подумать, подобрать подходящий вариант ипотечного кредита, найти выгодные варианты которых летом весьма реально. Для покупателя аргумент снижения активности покупателей, уменьшение их количества и увеличение срока принятия решения могут стать неплохим подспорьем при проведении торгов.

Рыночная ситуация (объем предложения, срок экспозиции выставленных объектов и маркетинговая дальновидность продавца), а не погода, напрямую влияет на стоимость недвижимость. Правда, эксперты заметили некую зависимость между уровнем температуры и количеством сделок: чем жарче, тем меньше покупок. Но, судя по нынешнему лету, рынок точно не должен заметить спада.

Главное правило покупателя – быть бдительным при выборе недвижимости в любой сезон и не гнаться безоглядно за низкой ценой, так как мошенники следят за ситуацией и в несезон могут попытаться подсунуть клиенту тот самый пресловутый «сыр».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...