275 деревьев спилят на улице Свердлова в Пскове

Сегодня, 3 августа, в Пскове в рамках предстоящей реконструкции улицы Свердлова городская комиссия по зеленым насаждениям совместно с псковичами - жителями района, произвели обследование деревьев, которые предполагается спилить в ходе планируемых по проекту работ. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече также присутствовали представители Управления городского хозяйства и Управления строительства и капитального ремонта (заказчик проекта) администрации города, архитекторы со стороны проектировщика, депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин и представители псковской общественности.

Комиссия обследовала деревья на части улицы Свердлова от пересечения с улицей Калинина до Финского парка. Обсуждение велось с учетом тех предложений, которые были озвучены общественниками в прошлые встречи.

«Сегодня при осмотре зеленых насаждений мы максимально сохраняем те деревья, которые при оценке признаны специалистами здоровыми и не будут мешать предстоящим работам по ремонту инженерных коммуникаций. И в этом мы нашли взаимопонимание с общественниками», - пояснила один из авторов проекта, архитектор Лариса Нуколова.

Всего по подсчетам специалистов на улице Сверлова в настоящее время насчитывается 355 деревьев, тех, которые по первоначальному плану должны были быть снесены. После обсуждений с жителями и общественниками около 80 зеленых насаждений будут сохранено. На месте тех, которые все-таки придется спилить, и где это не будет противоречить проекту, планируется высадить новые.

Напомним, что проект реконструкции улицы Свердлова предполагает обновление всех инженерных коммуникаций, что улучшит водо- и теплоснабжение близлежащих жилых домов. Кроме того, реконструкция улицы является завершающим этапом в создании единого туристского маршрута вдоль крепостных стен Окольного города и позволит повысить транспортную доступность к объектам туристского показа в Пскове, обеспечить дополнительными парковочными местами. В 2017 году из федерального и областного бюджетов на реконструкцию улицы Свердлова выделено 190 млн. рублей, в 2018 году - 210 млн. рублей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...