Следы переписок с соседними князьями обнаружили псковские археологи на территории ТЭЦ

В ходе археологических раскопок на территории ТЭЦ, специалисты обнаружили свинцовые печати со знаком двузубца, которые могут свидетельствовать о переписке с князьями из соседних земель. Об этом сообщила руководитель Мстиславского раскопа Елена Салмина в ходе пресс-конференции сегодня, 15 августа, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Елены Салминой, раскопы ведутся на площади 1 тыс. 200 квадратных метров. «Мы получили результаты для нас неожиданные в таком достаточно хорошо с археологической точки зрения изученном городе. На этой территории раньше находилась ТЭЦ, теперь там планируется новое строительство», - отметила руководитель раскопа.

Она также рассказала, что археологи исследовали могильники XVIII-IX веков и обнаружили людей, погребенных по обряду кремации.

«Участок занимательный и работа с находками нам предстоит большая. Во многом находки связаны с ювелирным производством, которое основывалось на вторичном металле. Мы также обнаружили большое количество интересных подвесок», - добавила Елена Салмина.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...