Псковские музейщики сомневаются в подлинности картины А. Саврасова

Картину «Пейзаж» кисти художника Алексея Саврасова из Псковского музея – заповедника отправили на экспертизу в Государственную Третьяковскую галерею (г. Москва). «Экспертиза продлится не менее двух недель. Между тем, «Пейзаж» будет находиться в Третьяковской галерее до марта 2006 года, до конца работы выставки, посвященной 175-летию со дня рождения художника», - рассказала в интервью корреспонденту ПАИ хранитель живописи и графики псковского музея-заповедника Ольга Васильева.
 
 
Она также добавила, что подлинность работы А. Саврасова долгое время была под вопросом.
 
 
Ольга Васильева рассказала, что «Пейзаж» Алексея Саврасова попал в музей-заповедник после смерти в 1975 году настоятеля Псково-Печорского монастыря Алипия. Он завещал всю свою коллекцию живописи музею.
 

Напомним, что выставка приурочена не только к юбилею художника, но и к 150-летию Третьяковской галереи. Она открылась 7 декабря. Будет работать до 12 марта 2006. В экспозицию включено свыше 100 полотен А. Саврасова. Основная часть произведений – из собрания Третьяковской галереи. На  выставку удалось привезти лучшие картины художника из 21 российского музея, в том числе 16 картин из Государственного Русского музея. Свыше 20 полотен поступило от частных коллекционеров Москвы и Петербурга.
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...