Власти Санкт-Петербурга нашли место для сквера Довлатова

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга согласовала сквер, который будет назван в честь писателя Сергея Довлатова. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

Имя Довлатова планируется дать безымянному скверу между домами 15 и 17 по Загородному проспекту. Окончательно утвердить вопрос планируется на заседании комиссии в конце 2017 года, после чего документ поступит на подпись губернатору. Ранее увековечить имя писателя предложил депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

Напомним, что в сентябре 2016 года на улице Рубинштейна в Санкт-Петербурге открыли памятник Довлатову. Мероприятие было приурочено к 75-летию со дня его рождения. Средства на памятник выделил бизнесмен Дмитрий Никитин. Ранее он сам добивался согласования на установку памятника, однако ему отказали.

Сергей Довлатов — писатель и журналист. Около 30 лет он жил и работал в Петербурге. В 1978 году он эмигрировал в США. Среди наиболее известных его книг — «Соло на ундервуде», «Компромисс», «Зона» и «Заповедник». Довлатов стал вторым после Владимира Набокова русским писателем, который печатался в престижном журнале The New Yorker. Довлатов умер в возрасте 49 лет 24 августа 1990 года от сердечной недостаточности.

В Псковской области, где писатель в течение нескольких месяцев работал экскурсоводом в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», в третий раз прошёл фестиваль искусств имени Сергея Довлатова «Заповедник». 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...