«Районное Собрание пытается лишить печерян права избирать главу района, присвоив это право себе» - заявил Александр Рогов.

«Районное Собрание депутатов пытается лишить печерян права избирать главу района, присвоив это право себе», - заявил в интервью ПАИ глава Печорского района Александр Рогов. Он подчеркнул, что в соответствии с решением районного Собрания депутатов от 23 июля этого года, глава муниципалитета фактически превращается в «английскую королеву», теряя почти все рычаги управления. Реально властные полномочия переходят к главе администрации района, которого назначают депутаты.

Решение о перераспределении полномочий в руководстве Печорского района депутатский корпус принял на основании новой редакции Устава муниципалитета. Администрация Псковской области 12 июля 2002 года провела государственную регистрацию нового документа. Александр Рогов убежден, что при этом «была нарушена процедура принятия нового Устава». В связи с этим, законность государственной регистрации он намерен оспаривать в суде. Слушание дела пройдет в Псковском городском суде, ответчиком выступит областная администрация. Это первый случай в Псковской области, когда глава района судится с областной исполнительной властью.

«На мой взгляд, достойным выходом из сложившейся ситуации была бы отмена распоряжения администрации области о государственной регистрации нового Устава Печорского района» - заявил Александр Рогов. До решения суда он намерен осуществлять полномочия главы района в полном объеме.

На сегодняшний день система назначения главы района районным Собранием депутатов (а не выборы на эту должность жителями муниципалитета) существует только в Порховском районе Псковской области.



Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...