В Пскове родителям предлагают ознакомиться с подборкой самых интересных детских книг от знаменитых писателей

Централизованная библиотечная система Пскова представляет псковичам заключительный выпуск проекта«Писатель рекомендует!». Как рассказали Псковскому агентству информации в пресс-службе библиотеки, каждый месяц один из современных детских авторов предлагал список из нескольких новых книг для детей и подростков и рассказывал, почему нужно прочесть именно их. Авторами проекта стали такие современные писатели, как Елена Усачева и Анна Никольская, Евгений Рудашевский и Екатерина Каретникова, Ксения Беленкова и Анна Игнатова, Дарья Вильке и Нина Дашевская, Валентин Постников и Ася Кравченко, Таня Беринг и Анна Ремез.

Для декабрьской страницы сайта свои рекомендации представила детский писатель Елена Ярышевская. В сентябре 2017 года Елена Ярышевская стала почетным гостем Всероссийского литературного фестиваля «Книжная яблоня» в Пскове.

Свои рекомендации Елена Ярышевская анонсирует так: «Я начинала свой путь в детской литературе в качестве поэта. Потом, конечно, был опыт написания прозы, но до сих пор поэзия остается для меня наиболее близким и любимым жанром. И свой выбор книг я хотела бы остановить на новинках детской поэзии. В детской литературе сейчас появился целый ряд молодых и очень талантливых, блестящих авторов, на которых, безусловно, стоит обратить внимание... И я очень надеюсь, что читатели по достоинству оценят и полюбят их замечательные стихи».

Вот некоторые из рекомендованных книг:

Анастасия Орлова «Маленький-маленький ветер»

«Маленький – маленький ветер» - это поэтическая книга об огромном мире. Мире, увиденном глазами ребенка. Таком ярком, светлом, тёплом, наполненном красками и звуками! Вот шагает по дороге галка, паук плетёт свою паутину, спят во дворе качели, колышется на ветру простынка… Самые обычные и привычные картины. Но в них, оказывается, столько глубины и поэзии!

Юлия Симбирская «Муравей в моей руке»

Замечательная книга! Очень светлая и солнечная! Прекрасные иллюстрации Светланы Емельяновой усиливают эти ощущения. Книгу даже в руках держать тепло! Она наполнена счастьем и радостью. От того, что пришло лето, в саду зреют яблоки, в воздухе летят легкие одуванчиковые парашютики, а в кармане лежит ракушка, привезенная с моря. И вместе с тем, это стихи не просто о муравье, ослике или птичке-свистульке. Это стихи о чем-то очень важном.

Наталия Волкова «Шарф для поезда»

Каждое стихотворение Наталии Волковой – маленькая, но необыкновенно интересная и весёлая история с яркими, запоминающимися героями. Эти стихи можно читать, кричать, петь. Например, стихотворение «Бегемот и компот» превратилось в песенку и одноименный мультфильм.

Все 12 выпусков рекомендаций известных российских писателей, активно участвующих в литературном процессе и следящих за ним, представлены на детском интерактивном сайте  «Читаем новые книги по-новому» .

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...