2017 год станет самым тёплым в России за последние 130 лет

2017 год в России может стать самым теплым в истории наблюдений. Об этом заявил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, пишет газета «Известия».

Выяснилось, что за 11 месяцев 2017 года — с января по ноябрь включительно — средняя температура по России оказалась самой высокой за весь период наблюдений.

Отклонение температуры от нормы было наиболее заметным на Азиатской территории страны, особенно в северных регионах этой части РФ — температура отличалась на 2,5–3 градуса, что «невероятно много за 11 месяцев». В целом на Европейской территории России температура отклонялась на 1 градус. Таким образом, по его словам, температура в декабре также ожидается выше нормы.

«Пока 2017 год является самым теплым за весь период наблюдений — за 130 лет — по нашей стране», — заключил директор Гидрометцентра.

В Гидрометцентре и ранее прогнозировали теплую зиму. Высокие для декабря температуры ожидаются на Европейской территории России, в Северо-Западном федеральном округе, Центральном федеральном округе, Приволжском федеральном округе, на севере Азиатской территории РФ. В конце ноября Вильфанд дал прогноз на весну 2018 года. По его словам, март, как и весь сезон, будет очень теплым. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...