В Пскове стартовал городской этап конкурса для четвероклассников «Я и пожарная безопасность»

Работа с детьми является неотъемлемой частью профилактики пожаров. В Псковской области с 2003 года в общеобразовательных учреждениях среди учащихся четвертых классов проводится ежегодная профилактическая акция «Я и пожарная безопасность». Эта акция проходит при активной поддержке Главного управления МЧС России по Псковской области, филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Псковского областного отделения ВДПО, Государственного управления образования Псковской области, а также Центра противопожарной пропаганды и общественных связей. Как сообщили Псковскому агентству информации с пресс-службе ГУ МЧС России по региону, 4 декабря стартовал городской этап областного конкурса «Я и пожарная безопасность» для четвероклассников Пскова.

Первые состязания прошли на базе МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей». В них приняли участие пять команд: МБОУ «СОШ №3», МБОУ «СОШ №12», МБОУ «Естественно-математический лицей №20», МБОУ «Социально-экономический лицей №21» и команда хозяев.

Открывая конкурс, ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Светлана Таганова поздравила конкурсантов, пожелала им успехов в состязании и отметила, что в Год гражданской обороны проведение подобного конкурса имеет особое значение.

Конкурсантам предстояла напряжённая борьба в «Игре по станциям» и демонстрации презентации на тему «Работа школьной ДЮП». Ребятам предстояло не только ответить на теоретические вопросы, но и продемонстрировать на практике умение надевать «боёвку», пользоваться огнетушителем, соединять пожарный ствол и пожарный рукав, выходить из сильно задымлённого помещения, показать знания по электробезопасности и безопасности на водных объектах и многое другое.

Конкурс начался с представления видео презентации. Лучшими, по мнению жюри, были признаны презентации МБОУ «СОШ №12» и МБОУ «ПТПЛ». Четвероклассники совершили экскурсию на пожарно-техническую выставку, ознакомились с техникой пожарной безопасности, приняли участие в школьной пожарной эвакуации, провели большую пропагандистскую работу с первоклассниками и с малышами в детском саду, показав им сказку на противопожарную тематику, распространили листовки среди населения.

В «Игре по станциям» все четвероклассники продемонстрировали высокий уровень знаний пожарной и электробезопасности, а также показали хорошие результаты в пожарной эстафете и действиях при эвакуации.

По итогам состязаний призовые места распределились следующим образом:

I место – дружина МБОУ «ЕМЛ №20»;

II место разделили дружины МБОУ «СОШ №3» и МБОУ «СЭЛ №21»;

III место – дружина МБОУ «СОШ №12».

Все дружины были награждены дипломами управления образования г. Пскова. Особо отличившиеся участники конкурса получили специальные дипломы Главного управления МЧС России по Псковской области, ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и Псковского областного отделения ВДПО.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...