Директор Французского института в Санкт-Петербурге откроет Неделю французского кино в Пскове

Сегодня, 5 декабря, в Пскове в медиахолле Театрально-концертной дирекции Псковской области стартует Неделя французского кино, которую откроет директор Французского института в Санкт-Петербурге Ален Элу.

Как сообщили Псковскому агентству информации в киноклубе «Молоко и сено», картиной-открытием фестиваля станет фильм «Фатима» режиссера Филиппа Фокона.

Премьера ленты состоялась на Каннском кинофестивале в секции «Двухнедельник режиссеров». Это история иммигрантки-уборщицы и ее отношений с дочками. В основе фильма лежит жизнь и поэзия североафриканской писательницы Фатимы Элаюби. В 2016 году картина также была удостоена награды Французской киноакадемии «Сезар» как лучший фильм и премии за лучший адаптированный сценарий. Кроме этого, исполнительница главное роли Зита Анро за свою актерскую работу также получила награду.

Ален Элу — куратор и режиссер, а в прошлом — арт-директор центра современного искусства Les Ateliers du vent в Ренне (Франция). Год назад он переехал в Санкт-Петербург, чтобы занять пост директора Французского института, культурного центра посольства Франции в России.

Показ состоится в 19:00 в медиахолле Театрально-концертной дирекции (Пушкина 13-а, 3 этаж). Вход свободный.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...