Четвероклассники пяти псковских школ приняли участие в городском этапе конкурса «Я и пожарная безопасность»

Городской этап конкурса «Я и пожарная безопасность» продолжается. Сегодня, 5 декабря, он состоялся на базе МБОУ «Многопрофильный правовой лицей №8». В соревнованиях приняли участие четвероклассники пяти школ города. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Приветствуя участников конкурса, ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Светлана Таганова поздравила присутствующих с праздником – Днём добровольца. Она отметила, что добровольные пожарные Псковской области оказывают неоценимую помощь профессиональным пожарным по тушению пожаров в отдалённых деревнях и посёлках. «И вы тоже, члены дружин юных пожарных, распространяя знания по пожарной безопасности, являетесь добровольными помощниками наших огнеборцев» - отметила Светлана Таганова.

По традиции, в начале конкурса четвероклассники продемонстрировали свои презентации на тему: «Работа школьной дружины юных пожарных». Все ребята выступили достойно, но особо была отмечена работа МБОУ "Лицей экономики и основ предпринимательства №10". В презентации были представлены материалы, иллюстрирующие различные виды работ членов ДЮП с разными целевыми аудиториями. Ребята организовали и провели викторины, конкурсы рисунков, спектакли, разъяснительные беседы по темам пожарной и электробезопасности, в микрорайонах по месту проживания распространяли листовки на противопожарную тему.

Вторая часть конкурса прошла в традиционной «Игре по станциям». Команды посетили 5 станций, следуя по маршрутному листу: «Действия при пожаре», «Безопасное электричество», «Пожарная часть», «Безопасность на водных объектах», «Причины пожаров». На станциях дружины юных пожарных доказали, что знают, как правильно нужно покидать здание при возникновении чрезвычайной ситуации, пользоваться электроприборами, правильно вести себя на водоёме и многое другое.

Но самым увлекательным испытанием для детей стало участие в эстафете на станции «Пожарная часть», где они выступали в роли пожарного, надевая «боёвку», каску и передавая друг другу на скорость пожарное оборудование. Прошедшие испытания показали, что четвероклассники хорошо подготовились к конкурсу.

Наверняка, не каждый взрослый сходу сможет сказать, чем можно тушить горящий бензин, какие типы огнетушителей существуют, как ими пользоваться и какие горящие вещества ими можно тушить. А десятилетние мальчишки и девчонки, не моргнув и глазом, отвечали на подобные и даже более сложные вопросы.

По итогам состязаний призовые места распределились следующим образом:

I место – у принимающей стороны - дружины МБОУ «Многопрофильный правовой лицей №8»;

II место – у дружины «Центр образования «Псковский педагогический комплекс»;

III место –у дружины МБОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства №10».

Особо отличившиеся участники конкурса и дружины юных пожарных получили специальные дипломы Главного управления МЧС России по Псковской области, ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Псковского областного отделения ВДПО и управления образования Пскова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...