Председатель Молодёжного парламента Денис Матвеев поделился с законодателями Северо-Запада инициативой по развитию туризма на муниципальном уровне

На заседании Постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму, проходившего в Пскове 5 декабря, председатель Молодёжного парламента при Псковском областном Собрании депутатов Денис Матвеев представил старшим коллегам концепцию развития внутреннего туризма в рамках муниципальных образований.Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Идея, как простимулировать муниципалитеты для работы в этом направлении, прозвучала на первом Всероссийском молодёжном форуме при Государственной Думе РФ, который состоялся в ноябре этого года.

«Достаточно много муниципалитетов обладают инфраструктурой, которая может помочь в развитии внутреннего туризма, но у районов и поселений нет стимула для её развития. Нет особого желания заниматься туристическим бизнесом и у индивидуальных предпринимателей. Чтобы переломить эту ситуацию, мы предлагаем изменить систему налогообложения», - сказал Денис Матвеев.

Он пояснил, что речь идёт о введении патентного налогообложения туристических услуг – сейчас для этого вида деятельности такая возможность не предусмотрена.

«Если мы сможем предложить такую поправку в Налоговый кодекс, и она будет принята, то все налоги от туристической деятельности будут оставаться в муниципалитете, и это станет хорошим стимулом к развитию внутреннего туризма на местном уровне», - отметил председатель Молодёжного парламента.

«Мы понимаем, что могут быть возражения на это предложение с учётом формирования бюджетов разных уровней, но для этого и существует, в том числе, площадка Молодёжного парламента, чтобы эти вопросы в открытом формате обсуждать и отрабатывать», - прокомментировал доклад председатель комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму, вице-спикер Собрания Виктор Остренко.

Руководитель комитета предложил к следующему заседанию на основе прозвучавшей концепции подготовить конкретную законодательную инициативу и обсудить её более детально. Члены комитета проголосовали в поддержку изложенной концепции.

Напомним, заседание прошло под председательством вице-спикера Псковского областного Собрания Виктора Остренко. Обсудить актуальные профильные вопросы в Псков приехали депутаты законодательных органов Новгородской, Ленинградской, Мурманской, Калининградской, Архангельской, Вологодской областей, Республики Карелия и Санкт-Петербурга.

Комитет ПАСЗ по культурной политике и туризму был создан в 2012 году. Его основные задачи - повышение качества государственной политики в сфере культуры и туризма, законодательное содействие сохранению и развитию региональных сетей учреждений культуры всех форм собственности, содействие сохранению национально-культурных традиций, улучшение законодательных основ государственного контроля в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного значения.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...