В Псковской области уточнят списки избирателей перед президентскими выборами

В Псковской области уточнят списки избирателей перед президентскими выборами. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, эту задачу обсудили сегодня, 7 декабря, в ходе совещания вице-губернатора Николая Цветкова с председателями ТИК и представителями муниципальных образований по подготовке и проведению выборов президента РФ.

Руководитель информационного центра ГАС «Выборы» Ангелина Иванова заявила, что «взаимодействие с органами регистрации и учета должно быть наиболее тесным». По словам Ангелины Ивановой, «убытие, прибытие граждан по месту жительства будут отслеживаться управлением по делам миграции, они будут регулярно отчитываться в избирком. С ЗАГСами также есть договоренность, с военкоматами».

Представитель ГАС «Выборы» также добавила, что в Избирком будет предоставлена информация по осужденным гражданам и по жителям региона, признанным недееспособными. Кроме того, предстоит провести работу по выявлению «двойников»: тех, кто прописался по новому адресу, но не выписался по прежнему. А также тех, кто вовремя не поменял паспорт. «Работа обширная, большая», - резюмировала она.

Николай Цветков добавил, что  в муниципальных образованиях должны быть созданы рабочие группы по координации деятельности по осуществлению регистрации учета избирателей и по оказанию содействия избирательным комиссиям по выборам.

Вице-губернатора отметил, что прошлые президентские выборы прошли при явке чуть более 61%. «Мы работаем по созданию условий появления избирателей на избирательных участках, - подчеркнул он. - Наша задача - создать вовлеченную в единый процесс команду». «Нельзя допустить кадровой чехарды, надо все заморозить до момента  выполнения главной коллективной  задачи», - привел он слова врио губернатора Михаила Ведерникова и отметил, что ему «импонирует эта позиция».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...