«Беду» представят на выставке в Псковском заповеднике

Псковский музей-заповедник (улица Некрасова, 7)  подготовил экспозицию к Дню героев Отечества, который отмечается 10 декабря. Как сообщили Псковскому агентству информации в музее, выставка посвящена истории Псковского края с 1941 по 1945 годы. Работать она начнёт 9 декабря.

Экспозиция состоит из разделов, посвященных истории Русской православной церкви в Псковской области в период оккупации, в том числе Псковской православной миссии, советским военнопленным – узникам концлагерей в Пскове.

На выставке представлены личные вещи, документы, фотографии подпольщиков и партизан, листовки и типографское оборудование Псковского подпольного центра, оружие партизан, одежда и бытовые вещи, партизанские газеты. «Одним из самых интересных экспонатов является телега «Беда». Такие телеги использовались партизанами в качестве передвижных операционных, а также для перевозки боеприпасов, продовольствия, раненых», - рассказали в музее.

Один из разделов выставки посвящен экипажу штурмовика Ил-2 – летчикам В. Погребенко и М. Коржу, погибшим в период операции по освобождению Пскова. Центральное место здесь занимает диорама «Форсирование реки Великой 23 июля 1944 года». Отдельный раздел экспозиции посвящен псковичам – участникам Великой Отечественной войны.

В заключительный раздел входят номер газеты «Правда» от 9 мая 1945 года и ларец «Победа» М. А. Пикалева.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...