Псковские избиратели смогут зарегистрироваться на выборы президента через МФЦ

8 декабря состоялось подписание соглашения между Избирательной комиссией Псковской области и ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области» о предоставлении услуги регистрации избирателей на выборы президента РФ через сеть МФЦ.

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, председатель Избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов пояснил, что соглашение обеспечит возможность голосования граждан, находящихся вне территории избирательного участка, где они зарегистрированы. Начиная с 45 дня до голосования и не позднее 5-ти суток до дня выборов  гражданин сможет обратиться в МФЦ, указать, где он будет находиться в день голосования и получить удостоверяющий документ, по которому проголосует. «Это делается для предотвращения двойного голосования. Отпадает необходимость в открепительном удостоверении», - подчеркнул Михаил Иванов.

«Пожелаем друг другу, чтобы избиратели могли выполнить свое конституционное право, и для этого не было технических препятствий», - добавил он.

Секретарь избиркома Сергей Ковальчук в свою очередь рассказал, что в указанный период заявления можно будет подавать в территориальные избирательные комиссии, МФЦ и через портал госуслуг. За 20 дней до выборов, но не позднее, чем за 5 дней, приём заявлений будут вести участковые избирательные комиссии. Сергей Ковальчук заметил, что последний момент подачи соответствующих заявлений - до 14:00 в субботу перед голосованием. «На эти заявления будут наклеиваться специальные марки. С таким конвертом избиратель поедет на участок, где хочет голосовать», - сказал он.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...