На изменении системы перехода из одного пенсионного фонда в другой настаивает псковский сенатор

Сенатор от Псковской области Елена Бибикова считает, что в России необходимо менять порядок перехода из одного пенсионного фонда в другой. «К примеру – сделать так, чтобы с заявлением о переводе средств человек обращался не в тот фонд, куда он хочет уйти, а в «старый» фонд, откуда он забирает деньги. Тогда сотрудники этого фонда смогут ему объяснить, что делать этого не надо, иначе он потеряет, к примеру, 100 тысяч рублей», - пояснила  Елена Бибикова по итогам парламентских слушаний в Государственной Думе РФ, где отмечалось, что россияне потеряли при смене фондов 40 миллиардов рублей инвестиционного дохода.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе сенатора, ещё одним вариантом решения проблемы, как считает Елена Бибикова,  может стать изменение формы заявления о переходе. «На бланке заявления должно быть выделено более крупным шрифтом, что если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, вы теряете инвестиционный доход», – предложила парламентарий.

В ходе парламентских слушаний специалисты отмечали, что по действующему законодательству без потери инвестдохода переводить пенсионные накопления из одного фонда в другой можно не чаще, чем раз в пять лет. Иначе все заработанные проценты на сумму пенсионных накоплений человек потеряет – эти деньги уйдут в резерв его «старого» фонда по обязательному пенсионному страхованию. Агенты, переманивая клиентов в интересах некоторых негосударственных пенсионных фондов, умалчивают об этих потерях.

Елена Бибикова считает, что россиян нужно масштабно информировать об этом положении пенсионного законодательства.

Кроме того, в ходе обсуждения проблемы участники парламентских слушаний обсудили внесение в законодательство поправок, которые предусматривают ответственность негосударственных фондов, в случае если они переманивают клиентов и умалчивают о последующих финансовых потерях для людей. Эти поправки планируют подготовить ко второму чтению законопроекта о регулировании деятельности негосударственных пенсионных фондов. В первом чтении документ был принят в июле 2017 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...