В Пушгорах прошел IV Молодежный форум волонтерского антинаркотического движения области

В Пушкинских Горах с 5 по 7 декабря прошел IV Молодежный форум волонтерского антинаркотического движения области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

В его открытии приняли участие начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области полковник полиции Сергей Титов и начальник Управления образования Псковской области Александр Седунов. Они отметили, что волонтерское движение активно развивается на территории региона. И с каждым годом количество добровольцев становиться все больше. Нынешний форум собрал сто активистов со всей области, Выступавшие поздравили участников встречи с Днём волонтера, который  в этом году учрежден Указом Президента.

В рамках форума состоялись итоговая межведомственная конференция,  а также заседания Молодежной антинаркотической комиссии Псковской области и Координационного совета детских и молодежных волонтерских объединений региона.

Ежедневно работали пять образовательных площадок, Волонтеры на выбор посещали семинары по профилактике употребления психоактивных веществ,  формированию семейных ценностей и сохранению репродуктивного здоровья, предупреждению проявлений насилия в молодежной среде, профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

Ребята принимали участие в тренингах, мастер-классах, спортивных соревнованиях по различным видам спорта, антивирусной эстафете, посетили фотовыставку «Наркотик – убийца». Общественные организации и волонтерские группы выступали с презентациями своей деятельности.

Не оставила равнодушными зрителей социальная драма «Эмма», рассказывающая о жизни подростков и ценностях жизни. Ее представили юные актеры из детского образцового коллектива театра «Бенефис» Псковского педагогического комплекса.

Для специалистов муниципальных органов и учреждений по работе с молодежью, специалистов высших и профессиональных образовательных организаций области, руководителей волонтерских групп и отрядов были организованы курсы повышения квалификации. Состоялась  беседа с протоиереем  отцом Александром о духовно-нравственном воспитании молодежи и свободе выбора.

Все участники форума прошли добровольное тестирование на содержание наркотических средств и ВИЧ-инфекции.

Завершился форум региональным молодежным антинаркотическим фестивалем «Поверь в себя!», в рамках которого волонтеры демонстрировали творческие номера, пели, танцевали. В завершение, организаторы вручили участникам сертификаты с благодарностью за активную работу.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...