США нашли повод ввести против России дополнительные санкции

Президент США Дональд Трамп  одобрил введение новых санкций против России — в этом раз за нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом, как передаёт «РИА Новости», сообщило издание Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома.

Сообщается, что санкции будут введены Министерством торговли США против российских разработчиков ракетных технологий.

Напомним, ранее Госдеп США обвинил Россию в том, что она якобы нарушает договор и отказывается это обсуждать. После этого Конгресс США включил в оборонный бюджет страны на 2018 год статью расходов на разработки в области ракет средней и малой дальности. Однако позже Госдеп заявил, что готов прекратить исследования в этой области, если Россия «вернется к соблюдению договора».

Договор о ракетах средней и меньшей дальности подписали 8 декабря 1987 года. Тогда впервые под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров, в том числе ракеты Р-12 и Р-14, которые СССР в 1962 году разместил на Кубе, что спровоцировало Карибский кризис. В мае 1991 договор был полностью выполнен, к тому времени СССР уничтожил 1752 баллистических и крылатых ракеты наземного базирования, США — 859.

Документ носит бессрочный характер. Однако каждая из сторон имеет право его расторгнуть, если приведет убедительные доказательства о необходимости выхода из него.

В последнее время Москва и Вашингтон все чаще прибегают к взаимным обвинениям по поводу нарушения ДРСМД. В США выделяют средства на собственные разработки под предлогом того, что в России разрабатывается новый класс вооружений. В свою очередь Москва недовольна ударными беспилотниками и переносом разрешенных пусковых установок Mk-41 с кораблей на сушу, как это произошло в Румынии и Польше.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...