Увеличить субсидии на доступную среду в учреждениях культуры рекомендовал Совет по делам инвалидов Правительству

Участники Совета по делам инвалидов при Совете Федерации под председательством вице-спикера Галины Кареловой при внесении изменений в госпрограмму «Доступная среда» на 2011-2020 годы рекомендовали Правительству РФ рассмотреть возможность увеличения субсидий, выделяемых субъектам Федерации на создание условий доступности инвалидов в учреждения сферы культуры. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе сенатора от Псковской области Елены Бибиковой, которая принимала участие в заседании.

«На сегодняшний день значительное число зданий, где располагаются учреждения сферы культуры не доступны для инвалидов, - подчеркнула Елена Бибикова, - и финансовые средства, которые выделяются для регионов на обеспечение доступности объектов культуры недостаточны».

По ее словам, в целом в стране меняется отношение к инвалидам, за пять лет действия государственной программы «Доступная среда», принятой в 2011 году, общий объем средств составил более 159 миллиардов рублей.

С целью доступности для инвалидов различных культурных объектов внесены изменения в ряд федеральных законов. В частности, нововведения предусматривают усовершенствованный порядок приема инвалидов в вузы, обязательные субтитры во время прокатов национального художественного или анимационного фильма для тех, кто получил государственную поддержку на их производство и прокат.

Кроме того, законодательство предписывает органам исполнительной власти в субъектах контролировать обеспечение доступности для инвалидов социальных объектов, транспортных услуг.

Совет также обратился к Министерству культуры с просьбой о внесении изменений в законодательство, предусматривающих льготное посещение организаций культуры для сопровождающих инвалидов I и II группы и детей-инвалидов. Ещё одна просьба касается увеличения объемов субсидий из федерального бюджета на оснащение кинозалов вместимостью до 50 зрительских мест с учетом приобретения специального оборудования для показа отечественных фильмов инвалидам по слуху и зрению и о дополнительном финансировании проекта «Театры малых городов» для обеспечения доступа маломобильных групп населения.

«В регионах необходимо обеспечивать поддержку социально-ориентированных НКО, которые работают с инвалидами, развивать различные формы работы с инвалидами, больше привлекать их к активной культурной, творческой жизни», - отметила Елена Бибикова.

Парламентарий также добавила, что Псковская область уникальна тем, что при поддержке Министерства культуры проводит фестиваль «Другое искусство», цель которого социальная адаптация и интеграция инвалидов с помощью театрального, музыкального искусства и художественного творчества. Фестиваль объединил и людей с особенностями развития, и профессиональных артистов, художников, деятелей искусства регионов России и стран Европы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...