Принять меры в связи с низкими зарплатами работников культуры поручил Михаил Ведерников

Ситуацию с невыполнением целевых показателей среднемесячной заработной платы работников культуры поручил обсудить с главами районов врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников своему первому заместителю Вере Емельяновой. Он заявил о необходимости принять меры, сообщает корреспондент Псковского агентства информации с заседания администрации области 12 января.

Об итогах мониторинга повышения оплаты труда отдельных категорий работников в соответствии с указами президента России от 7 мая 2012 года за 9 месяцев текущего года доложил председатель Госкомитета по труду и занятости населения Псковской области Сергей Аржаников. Он отметил, что под действие «майских» указов президента РФ, направленных на повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, на территории области попадает 11 категорий работников - 26 тысяч человек (12,9% от общей численности работающих на предприятиях и в организациях области). Из них тысяча человек или 8,2% осуществляют свою деятельность  в организациях федеральной собственности, 13 тысяч 505 человек или 51,9% - в организациях областной собственности и 10 тысяч 369 человек или 39,9% -  в организациях муниципальной собственности.

По итогам 9 месяцев 2017 года по двум категориям работников бюджетной сферы целевые показатели среднемесячной начисленной заработной платы выполнены: врачи и средний медицинский персонал. По словам Сергея Аржаникова, средняя зарплата врачей составила 39 тысяч 150 рублей, при этом коэффициент совместительства - 1,7, поэтому не все врачи получают сумму, указанную как среднюю по этой категории. По категориям «педагогические работники образовательных учреждений общего образования»,  «педагогические работники дошкольных образовательных учреждений» и «младший медицинский персонал» целевой показатель не выполнен менее, чем на 5%.

Не выполнены более чем на 5% целевые показатели по четырем категориям. Для педагогических работников учреждений дополнительного образования детей целевой показатель на текущий год устанавливает соотношение 95%. Заработная плата учителей за 9 месяцев составила 20 тыс. 969 рублей, а фактическое значение зарплаты педагогических работников дополнительного образования – 17 тыс. 734 рубля. В целом по области достигнуто соотношение 84,6%, то есть 89,1% от необходимого уровня.

Средняя заработная плата работников учреждений культуры за 9 месяцев достигла 17 тыс. 75 рублей или 81,3% от значения среднемесячного дохода от трудовой деятельности по области за указанный период (21011 рублей). Целевое соотношение на 2017 год установлено 90%. По категории работники учреждений культуры целевой индикатор не выполнен ни в одном муниципальном образовании. Есть районы, которые достигли вообще лишь половины целевого показателя, добавил Сергей Аржаников.

Средняя заработная плата социальных работников за 9 месяцев составила 15 тыс. 582 рубля или 74,2% от значения среднемесячного дохода от трудовой деятельности по области (21 тыс. 11 рублей). Целевое соотношение на 2017 год установлено 80%. Выполнение целевого показателя составило 92,8%.

У  преподавателей и мастеров образовательных учреждений НПО и СПО средняя зарплата за 9 месяцев достигла 18 тыс. 823 рублей или 89,6% от прогнозного значения среднемесячного дохода от трудовой деятельности по области. Целевое соотношение на 2017 год установлено 95%. Выполнение целевого показателя составило 94,3%.

Сергей Аржаников отметил, что теперь согласно федеральному законодательству мониторинг целевых показателей будет осуществляться ежемесячно.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...