Состоялось второе заседание согласительной комиссии по бюджету Псковской области на 2018 год

Согласительная комиссия по проекту бюджета Псковской области сегодня, 12 декабря, рассмотрела обращения депутатов областного Собрания Олега Савельева, Алексея Фёдорова и Юрия Павлинова, главы Опочецкого района Юрия Ильина, главы сельского поселения «Ершовская волость» Олега Трашкова и областной организации профсоюза работников здравоохранения.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе псковского областного Собрания депутатов, в частности, Олег Савельев поднял вопрос об увеличения норматива количества ставок обслуживающего персонала на одного обучающегося в общеобразовательных организациях, применяемого при расчёте дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований области.

О сложившейся ситуации доложил глава Куньинского района Олег Лебедев. По нормативу на малокомплектную школу предусмотрена одна ставка обслуживающего персонала, но фактическая потребность больше: школе нужен сторож, повар, уборщица, а на селе, зачастую, ещё и истопник. Расходы на их содержание ложатся на муниципальный бюджет.

Кроме того, спикер облсобрания Александр Котов напомнил, что на первом заседании согласительной комиссии, прошедшем 11 декабря, было принято решение о создании рабочей группы, которой поручено подготовить предложения по совершенствованию региональных нормативов в сфере образования, и предложил добавить этот вопрос к уже обозначенным.

Первый вице-губернатор Вера Емельянова подтвердила, что вопрос о повышении норматива по ставкам обслуживающего персонала «берётся в разработку». По ее словам, корректировка нормативов может быть произведена с 1 сентября 2018 года.

Следующий блок вопросов касался проведения капитального ремонта ряда муниципальных учреждений: в согласительную комиссию поступили просьбы о выделении средств на капитальный ремонт главного корпуса куньинской больницы и ещё нескольких учреждений образования и культуры этого муниципалитета, сельского клуба и фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ершово, на подключение детского сада № 1 в Опочке к системе центрального отопления.

«Главы районов и поселений ставят проблемы и правильно делают, но нам необходимо рассматривать эти вопросы системно, а не точечно, иначе нам никогда их не решить, - предложил изменить подход к рассмотрению обращений в рамках согласительной комиссии Александр Котов. - Необходимо расставить приоритеты и отталкиваться от наличия источников финансирования».

В продолжение инициативы парламентария Вера Емельянова предложила провести оперативный мониторинг учреждений образования и составить перечень объектов, требующих первоочередного проведения ремонтных работ. Приоритеты должны быть расставлены и в других сферах.

В ходе заседания согласительной комиссии состоялось обсуждение возможностей регионального бюджета по выделению средств на проектирование и строительство второй очереди газопровода низкого давления в деревнях Ершово и Малая Остенка, а также на строительство газораспределительных сетей в поселке Дорожный и деревне Булынино Великолукского района.

«Объект включен в программу газификации, работы ведутся – до цоколей домов газ мы подведём. Срок - 2018-2019 год», - прокомментировал ситуацию по Малой Остенке заместитель губернатора Александр Кузнецов. В Ершово, пообещал вице-губернатор, газ должен прийти не позднее 2020 года. Эти сроки зафиксированы в протоколе согласительной комиссии.

Согласительная комиссия рассмотрела обращение областной организации профсоюза работников здравоохранения по вопросу проведения капитального ремонта главного корпуса противотуберкулезного диспансера в Пскове. Александр Котов напомнил коллегам, что на встрече фракции «Единая Россия» с главой региона Михаилом Ведерников на этапе рассмотрения проекта бюджета в первом чтении к проблеме также было привлечено внимание – депутат областного Собрания Андрей Корнев поставил вопрос о необходимости ремонта великолукского филиала туберкулёзного диспансера.

Члены согласительной комиссии признали, что условия, в которых находятся пациенты и работают медики, ненадлежащие. «Без федерального финансирования нам этот объект не отремонтировать, - подчеркнула вице-губернатор Вера Емельянова. – Восемь лет подряд вопрос ставится на самом высоком уровне – к сожалению, ответы отрицательные. Будем искать решение».

Также были рассмотрены обращения, касающиеся необходимости капитальных ремонтов объектов водоснабжения в поселениях области, нехватки средств на проведение капитального ремонта муниципального жилого фонда, финансирование областной государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Псковской области на 2014 - 2020 годы. Согласительной комиссией приняты рекомендации по этим вопросам.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...