К лету 2018 года планируется запустить Единую диспетчерскую службу Скорой помощи в Псковской области

Единую диспетчерскую службу Скорой помощи в Псковской области планируется запустить к лету 2018 года. Пока система проходит тестирование. Об этом сообщил журналистам главный врач Псковской станции Скорой медицинской помощи Михаил Мартынов во время пресс-выхода в это учреждение здравоохранения 13 декабря, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Михаила Мартынова, диспетчерская Псковской станции Скорой медицинской помощи будет выполнять роль центральной и станет оказывать помощь тем подразделениям, которые не успевают обслуживать пациентов, а также возьмёт на себя полномочия координатора во время чрезвычайной ситуации. Резервный диспетчерский центр будет располагаться в Великих Луках.

Также планируется, что из центральной диспетчерской через интернет будут поступать данные о пациентах: куда обращался в последний раз, есть ли аллергия и так далее.

Михаил Мартынов рассказал, что уже есть современное программное обеспечение, которое применяется на станциях Скорой помощи в Пскове, Великих Луках и Печорах, к июню подключится Палкинский район. «Благодаря программному обеспечению можно равномерно и оперативно распределить силы», - пояснил он и добавил, что в сентябре были сообщения о минированиях, тогда была зарезервирована бригада Скорой в Печорском районе на случай, если всё же произойдут взрывы.

 Михаил Мартынов добавил, что юридически люди и техника выйдут из состава районных больниц и будут переведены в Единую диспетчерскую службу Скорой помощи, при этом зарплата будет приближена к той, которую получают работники службы в Пскове. Он заверил, что работу никто из нынешних сотрудников в районах не потеряет. Нагрузка же останется прежней – 15-17 вызовов в сутки, поскольку, как отметил главврач, количество бригад не изменится, если не придут на работу новые люди.

Остановился он и на решении кадровой проблемы, назвав одним из способов предоставление жилья. По словам Михаила Мартынова, ранее была выделена только одна квартира для врачей. Теперь он просит предоставить жильё для фельдшеров Скорой. Также главврач настаивает на увеличении подъёмных, которые выплачиваются молодым специалистам.

Михаил Мартынов  добавил, что за последние 3-4 года на станцию пришёл работать только один молодой доктор - педиатр. «Кому нравится работа, тот остается тут надолго», - заметил он.

Также журналистам на Станции скорой помощи продемонстрировали, как работают диспетчеры, как ведётся запись вызовов врачей, как функционируют планшеты, в которые фельдшеры заносят всю информацию о выезде и пациенте. «Всего хватает, хотя финансирования бы побольше», - заключил Михаил Мартынов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...