30 млрд рублей на ремонт региональных детских поликлиник поручил выделить Владимир Путин

С 2018 по 2020 год регионам будет ежегодно выделяться по 10 млрд. рублей на ремонт детских поликлиник. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, пишет портал Vademecum.

Региональные детские поликлиники будут софинансироваться из федерального бюджета для реконструкции и капитального ремонта, а также их дооснащения оборудованием в регионах. Всего на это требуется более 50 млрд. рублей, но региональные бюджеты сами с такой нагрузкой не справятся, рассказал Владимир Путин.

Кроме того, президент РФ поручил правительству и региональным властям проработать график реконструкции и капремонта, утвердить условия софинансирования и правила отбора поликлиник.

В последние годы сделан «хороший рывок» по созданию перинатальных центров, но оснащенность оборудованием и состояние большинства детских поликлиник «оставляют желать лучшего», есть проблемы с очередями, отметил он. 

Напомним, что строительство перинатальных центров ведется в соответствии с Программой развития перинатальных центров в РФ на 2013–2016 годы. До конца ее действия в 30 регионах должны были появиться 32 перинатальных центра. Почти половину из них строит «Ростех», остальные – региональные власти. Но в сроки исполнители не уложились, и программа была  продлена на 2017 год.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...