С 2020 года ЗАГСы начнут отвечать на запросы в течение 15 минут

С 1 января 2020 года ЗАГСы перейдут на новую программу, которая позволит отвечать на запросы в течение 15 минут. Об этом сообщил начальник главного государственного управления юстиции Псковской области Сергей Шерстобитов на пресс-конференции 14 декабря, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Сергей Шерстобитов пояснил, что с 2020 года заработает единая система по всей России, оператором которой будет налоговая служба.  «Сегодня, например, чтобы получить повторное свидетельство гражданину, который родился в Мурманске, а живет в Пскове необходимо обращаться в орган ЗАГС по месту рождения, а затем свидетельство отправляется по месту жительства. На это уходит определенное время. После внедрения новой системы этот вопрос будет занимать не более 15 минут», - добавил он.

Заместитель начальника управления ЗАГС Пскова Елена Гондович добавила, что новая программа позволит сократить очереди из желающих подать заявление на заключение брака, поскольку появится возможность сделать это дистанционно.

Начальник управления юстиции подчеркнул, что уже сегодня ЗАГСы – это хорошо отлаженный механизм и с 2017 года они вышли на новый этап развития, который связан с созданием единого государственного реестра актовых записей. Кроме того, работа загсов автоматизирована, установлены новые компьютеры с современным программным обеспечением,  сказал Сергей Шерстобитов.

Он также напомнил, что органы ЗАГС работают по многим вопросам с многофункциональными центрами, в частности, по выдаче повторных свидетельств и справок. По его словам, Государственная Дума рассматривает законопроект, который предполагает, что полномочия по регистрации рождения и смерти могут быть переданы МФЦ, но для этого нужно будет изменить и региональное законодательство. «На мой взгляд, это делать нецелесообразно. Сейчас мы создаем условия для перевода актовых записей в новый электронный формат. Это довольно непростая работа, так как человеку, который перенабирает акты, приходится разбираться в том, что там написано. До 2007 года акты составлялись рукописно. Когда эта работа будет завершена, тогда можно будет говорить о передаче полномочий», - заключил Сергей Шерстобитов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...