Путин: Финансовую систему страны необходимо оздоравливать

«Финансовую систему страны необходимо оздоравливать в интересах клиентов, чтобы в условиях колебаний мировых рынков, сложностей внутри страны клиенты не сталкивались с неразрешимыми проблемами», - заявил президент Владимир Путин 14 декабря на ежегодной большой пресс-конференции в Москве.

Глава государства отметил, что в России действует 521 банк. Этого, по его мнению, достаточно для развития экономики. «Я слышу обвинения в сторону Центробанка о том, что происходит «огосударствление» банковской системы, но если ЦБ что-то и забирает, то с целью последующей приватизации», - подчеркнул Владимир Путин.

Он также высказался на тему таргетирования инфляции, назвав это правильным процессом для здоровой экономики. Еще одной составляющей экономики глава государства назвал взвешенную бюджетную и кредитную политику. «Можно понять критику со стороны бизнеса. Конечно, хочется больше кредитов и по низкой ставке, но хочется, чтобы не возникало «мыльных пузырей» в виде предприятий, продукция которых не обеспечена спросом», - отметил президент.

Владимир Путин также обратил внимание, что в этом году Центробанк 5 раз снижал ключевую ставку, и в итоге она составила 8,25%. В 2020 году планируется снизить ставку до 6-7%. Снижается и ставка по кредитам коммерческих банков. Сейчас для некоммерческих организацией она составляет 10,08%, для малого и среднего бизнеса - 13%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...