Для регионов планируется ввести ограничения на кредиты в коммерческих банках

Для регионов планируется ввести ограничения на кредиты в коммерческих банках. Такую инициативу президент России Владимир Путин впервые озвучил 14 декабря на большой пресс-конфереции в Москве.

«Нужно прекратить безудрежный рост закредитования регионов в коммерческих банках под экономически необоснованные высокие проценты. Коммерческие банки с лёгкостью дают регионам кредиты, не взирая на имеющиеся долги, потому что знают, что эти кредиты имеют государственное обеспечение. Возникают подозрения: нет ли сговора между руководствам регионов и коммерческими банками. Нужно будет ввести ограничения. Я, правда, ни с кем ещё об этом не говорил. Вам вот впервые сообщаю», - обратился президент к журналистам.

Владимир Путин также напомнил, что принято решение на 7 лет под 5% реструктурировать кредитные задолженности практически всех регионов РФ. «Регионы, которые обеспечат рост налоговой базы не ниже инфляции, получат рассрочку на 12 лет. Совокупный выигрыш регионов составит 430 млн рублей. Они пойдут на оздоровление экномики и социальное равитие. Все регионы восприняли это с воодушевлением. Таким субъектам как Новгородская область будет оказана дополнительная помощь», - заверил глава государства.

Президент также добавил, что правительство исходит из того, что люди по стране должны жить примерно в одинаковых условиях. «Поэтому на протяжении многих лет мы занимаемся выравниваем доходов бюджетов. И поэтому справедливым является перераспределение средств от 12 регионов-доноров. Но мы будем аккуратно это делать», - пообещал Владимир Путин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...