Условный пожар ликвидирован в псковской «Простории»

13 декабря в Пскове в здании Многофункционального туристско-рекреационного комплекса «Простория» прошло пожарно-тактическое учение по теме «Тушение пожаров в местах с массовым пребыванием людей». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Согласно тактическому замыслу учений, в складском помещении на втором этаже в результате короткого замыкания электроприборов произошло возгорание. По напольному покрытию и деревянным конструкциям огонь начал распространяться по всей площади помещения, создалась угроза распространения пожара на верхние этажи и в смежное помещение с выделением значительного количества дыма и высокой температуры, создавая угрозу жизни и здоровью людей.

Сработавшая при пожаре пожарная сигнализация запустила систему автоматического оповещения о необходимости эвакуации из здания. администрацией объекта передана информация о возгорании в складском помещении по телефону «01», принимаются меры по организации эвакуации посетителей и персонала, тушения возникшего пожара первичными средствами.

Диспетчер службы оперативного обеспечения (диспетчерской связи) ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Псковской области» передали сообщение о возгорании в складском помещении во все службы жизнеобеспечения, необходимые при проведении аварийно-спасательных работ и тушения пожара.

Через шесть минут к месту условного пожара прибыл дежурный караул пожарно-спасательной части №3 ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» в составе двух отделений на двух автоцистернах. Начальник ПСЧ-3, он же руководитель тушения пожара, оценил обстановку по внешним признакам и полученной информации, уточнил данные об отключении электроснабжения и проведенной работе дежурного персонала по тушению пожара первичными средствами пожаротушения, об эвакуации людей из помещений.

Он скомандовал первому отделению ПСЧ-3 установить автоцистерну возле заднего входа в корпус А, а звену газодымозащитной службы со стволом «А» провести разведку, а при необходимости произвести эвакуацию людей, подать ствол «А» на тушение складского помещения. Второму отделению необходимо было установить автоцистерну на пожарный гидрант, проложить магистральную линию к входу на задний двор, а также создать звено газодымозащитной службы, подать ствол «А» на тушение пожара по выдвижной лестнице через окно со стороны со стороны Иркутского переулка.

Прибывшему дежурному караулу ПСЧ-2 в составе двух отделений на двух автоцистернах и автолестнице руководитель тушения пожара отдал распоряжение создать звено газодымозащитной службы и подать ствол «Б» на защиту смежных помещений.

Как отметили в псковском управлении МЧС, в кратчайшие сроки условный пожар был локализован, а затем полностью ликвидирован. Личный состав с поставленными задачами справился.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...