Правительство реструктурирует обязательства регионов по бюджетным кредитам

Правительство РФ реструктурирует обязательства регионов по бюджетным кредитам. Соответствующее постановление, размещённое на сайте кабинета министров, утверждает правила проведения в 2017 году реструктуризации задолженности субъектов Федерации по бюджетным кредитам, предоставленным для частичного покрытия дефицитов региональных бюджетов, срок погашения которых наступает в 2018–2019 и 2021–2022 годах.

Установлено, что задолженность по основному долгу и начисленным процентам за фактический срок пользования бюджетным кредитом на дату реструктуризации будет погашаться в 2018–2019 годах в размере 5% суммы задолженности ежегодно, в 2020 году – 10% суммы задолженности, в 2021–2024 годах – равными долями по 20% суммы задолженности ежегодно с возможностью её досрочного погашения.

В случае обеспечения субъектом Федерации в 2018 и 2019 годах роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона не ниже фактического уровня инфляции период погашения задолженности по основному долгу и начисленным процентам подлежит продлению в 2020 году до 2029 года включительно.

В документе определены обязательства субъекта Федерации, которые должны быть включены в дополнительное соглашение к соглашению о предоставлении бюджетных кредитов, а также меры ответственности за невыполнение субъектом Федерации условий реструктуризации и принятых обязательств.

Отмечается, что реструктуризация будет проводиться при условии принятия регионами общих обязательств по утверждению и обеспечению реализации высшим исполнительным органом власти субъекта Федерации плана по оздоровлению государственных финансов субъекта Федерации. Также есть условие в виде обеспечения в 2018–2024 годах дефицита бюджета субъекта Федерации на уровне не более 10% суммы доходов регионального бюджета, привлечение в бюджет субъекта Федерации кредитов от кредитных организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки Банка России, увеличенный на 1% годовых.

В отношении регионов с высоким уровнем долговой нагрузки и доли дотаций в структуре доходов вводятся более строгие требования в части финансирования региональных расходов с учётом передачи отдельных функций по исполнению бюджета субъекта Федерации Федеральному казначейству.

Предусматривается также финансовая ответственность субъектов Федерации в случае нарушения графика погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам и уплаты процентов за рассрочку, а также в случае неисполнения обязательств по итогам отчётного года в части предельных параметров дефицита, общего регионального государственного долга и регионального государственного долга по рыночным заимствованиям.

«Принятые решения позволят повысить устойчивость бюджетов субъектов Федерации, снизить риски дальнейшего увеличения объёма региональных долговых обязательств и неполного финансирования первоочередных расходов», - отмечают в Правительстве.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...