Россия и Египет возобновят авиасообщение

Россия и Египет возобновят авиасообщение. Соответствующий протокол подписали Минтранс РФ и министерство гражданской авиации Египта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя российского ведомства.

По словам представителя Минтранса, протокол начнет временно применяться через 30 дней. В документе заложены правовые основы, необходимые для осуществления деятельности уполномоченных компаний, которые могут приступить к выполнению подготовительных процедур, необходимых для начала выполнения рейсов

Проект протокола о сотрудничестве с Египтом по безопасности гражданской авиации правительство РФ подготовило еще в феврале. Согласно документу, контролировать безопасность в аэропортах, из которых выполняются рейсы в Россию, будут специалисты, уполномоченные Росавиацией.

В пресс-службе Министерства транспорта РФ добавили, что это первый шаг к возобновлению воздушного сообщения между странами. Глава ведомства Максим Соколов полагает, что осуществление полетов в Каир может начаться уже в феврале следующего года. «Однако впереди предстоит много работы, так нам необходимо закончить внутригосударственные процедуры по возобновлению авиасообщения. Сейчас такая работа оперативно проводится», - отметил он.

Напомним, Россия прекратила авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании «Когалымавиа», который совершал рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту произошел взрыв, приведший к гибели 224 человек - пассажиров и членов экипажа. Среди них были 9 псковичей: Алиса Витальева, Ирина Витальева, Андрей Горбатенко, Екатерина Кожемякина, заместитель главы Пскова Александр Копылов, Елена Мельникова, Екатерина Мурашова, Ирина Пикалева, Алексей Тихомиров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...