В 2017 году псковские таможенники задержали 2400 тонн «санкционных» товаров

В течение года сотрудниками псковской таможни во взаимодействии с другими контролирующими органами выявлено 139 партий запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию «санкционных» товаров. Их общий вес составил почти 2400 тонн. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе северо-западного таможенного управления, напомнив, что «вся задержанная продукция уничтожается по окончании проверочных мероприятий». 

Кроме того, в текущем году было выявлено 86 товарных партий общим весом 830 тонн с признаками несоблюдения действующего законодательства, в том числе в части требований карантинного фитосанитарного и (или) ветеринарного контроля. Большая часть из них – 72 товарные партии (555 тонн товара) возвращены в Республику Беларусь по причине несоответствия требованиям карантинного фитосанитарного и (или) ветеринарного контроля.

По фактам незаконного перемещения через границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕАЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере таможней возбуждено 9 уголовных дел по статье 226.1 уголовного кодекса Российской Федерации.

По фактам несоблюдения установленных запретов и ограничений на ввоз товаров в Российскую Федерацию псковской таможней возбуждено 85 дел об административных правонарушениях по статье 16.3 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Россельхознадзором возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 10.2 КоАП РФ.

Напомним, что данная работа проводится во исполнение требований указа президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и постановления правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года № 778.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...