Четвертый том псковских «Солдат Победы» рекомендован к печати

18 декабря редакционная коллегия приняла решение рекомендовать к печати четвёртый том книги «Солдаты Победы». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Главный редактор книги Николай Никитенко отметил, что оригинал-макет тома содержит сведения о 982 невельчанах-участниках ВОВ, воспоминания ветеранов и родственников и почти 570 фотографий. Книга будет выпущена тиражом 970 экземпляров в конце апреля следующего года.

По традиции, том будет направлен во все библиотеки Псковской области, Псковского государственного университета, Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, музеи городов и районов региона, государственный и муниципальные архивы, военкоматы.

Экземпляры 4-го тома «Солдат Победы» появятся в Российской книжной палате, Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации, Центральном музее Великой Отечественной войны. Предполагается, что издание получат и ближайшие родственники участников войны, сведения о которых опубликованы в томе.

Кроме того, члены редколлегии обсудили итоги работы 2017 года и план на 2018 год. В частности, принято решение о подготовке 5-го, 6-го и 7-го томов книги «Солдаты Победы», посвященных Новосокольническому, Дновскому и Себежскому районам соответственно. Кроме того, к 75-летию Великой Победы будет издан отдельный том о псковичах героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы. Подготовка рукописи намечена на 1-й квартал 2019 года.

На заседании также шла речь о подготовке сайта редколлегии. Ожидается, что ресурс заработает уже в следующем году, и уже изданные тома книги «Солдаты Победы» будут доступны в интернете.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...