Работники лесного хозяйства познакомились с псковским «Лесохранителем»

14 и 15 декабря в Пскове проходил всероссийский семинар «Эффективное использование систем мониторинга лесных пожаров» для работников лесного хозяйства. Представители регионов России познакомились с опытом эксплуатации в Псковской области системы дистанционного обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе псковского филиала компании «МегаФон».

Система «Лесохранитель» функционирует с 2011 года и помогает защищать леса не только от пожаров, но и от незаконных вырубок. Зафиксировать появление дыма или нарушителей помогают 92 камеры, которые установлены на высотных сооружениях крупных операторов связи. В системе реализована возможность автоматизированного поиска пожаров и определения координат.

Проект «Лесохранитель» – результат сотрудничества компаний «Формоза» и «МегаФон». Первая из них отвечает за системные решения, а «МегаФон» предоставляет каналы передачи данных и вышки для оборудования. Заказчиком проекта выступил Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды. Система «Лесохранитель» используется не только в Псковской области, но и в 25 регионах России.

«Проект «Лесохранитель» является отличным примером эффективного сотрудничества государственных структур и коммерческих компаний на благо жителей региона. Благодаря этому проекту мы смогли сделать наблюдение за обстановкой удобным и эффективным: дистанционное обнаружение ЧС позволяет сразу отправить пожарную бригаду в то место, где зафиксировано возгорание», – рассказывает Александр Долгих, директор Псковского отделения компании «МегаФон».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...