Николай Романов призвал «проснуться» глав Гдовского и Дновского районов

«Проснуться» призвал глав Гдовского и Дновского районов председатель Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов говоря о муниципальном контроле в части возвращения земель в сельхозоборот.  «Работы - поле непаханое. Просыпайтесь!» - заявил он на совещании врио губернатора области Михаила Ведерникова с главами районов, которое прошло 19 декабря в Пушкинских Горах.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, по словам Николая Романова, муниципальный контроль в Гдовском и Дновском районах вообще не осуществляется. Усилить эту работу также рекомендовано в Пыталовском, Куньинском, Усвятском  и Порховском районах.

Николай Романов сообщил, что по данным на 1 января текущего года в Псковской области площадь сельхозземель составляла 2 млн 365 тыс. га, при этом использовались только 242 тыс. га пашни, то есть 37%.  Имеется возможность ввести в оборот  170  тыс. га, остальные земли требуют мелиоративных работ.

На 14 декабря, отметил Николай Романов, общая площадь невостребованных земель составляет 290,9 тыс. га, в муниципальной  собственности зарегистрированы 102,6 тыс. га.  Завершили работу по выявлению невостребованных земель восемь муниципалитетов - Гдовский, Красногродский, Псковский, Дедовичский, Опочецкий, Стругокрасненский, Бежаницкий и Новоржевский районы. При этом Псковский район проводит дополнительную работу в этом направлении.

Докладчик также сообщил, что с начала года были проведены 78 плановых проверок по использованию земель и  200 внеплановых. По их результатам  88 материалов направлены в органы государственного земельного надзора для возбуждения дел об административных правонарушениях.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...