Более 100 псковских школьников приняли участие в конференции «Шаг в будущее»

С 13 по 15 декабря в Пскове прошла XXIII научно-практическая конференция учащихся Псковской области «Шаг в будущее». Как сообщили Псковскому агентству информации организаторы, в конференции приняли участие свыше 100 обучающихся 4-11 классов, а также студенты ПсковГУ, Псковского кооперативного техникума из 15 муниципалитетов Псковской области, города Валмиера (Латвия).

В программе конференции были заседания 17 научных секций, интеллектуальный турнир «Шаг в будущее», круглый стол для педагогов «Региональная бизнес-школа-выставка: проектирование молодежного научного предпринимательства» (в рамках реализации всероссийского проекта-победителя конкурса Президентских грантов при партнерском сотрудничестве с РМПО, программой «Шаг в будущее»).

Основные мероприятия конференции проходили на шести факультетах Псковского государственного университета, в Центре дистанционного образования ПОИПКРО, Псковском областном центре развития одаренных детей и юношества. Экспертами выступали свыше 40 ученых ПсковГУ, ПОИПКРО, а также специалисты археологического центра Псковской области.

Победителями и призерами стали свыше 60 школьников, которые представили свои исследования по физике, информатике, зоологии, ботанике, экологии, географии, химии, лингвистике и литературоведению, истории и краеведению. Пленарное заседание было посвящено подведению итогов объявленных в России Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

В состоявшемся в рамках конференции Интеллектуальном турнире «Шаг в будущее» были определены лучшие знатоки физико-математических, естественнонаучных и гуманитарных наук. Ими стали школьники из Опочецкого, Себежского, Стругокрасненского районов, городов Великие Луки, Псков и Валмиера (Латвия).

Авторы лучших работ получили рекомендации к публикации в сборнике материалов конференции и для участия в конкурсном отборе на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее», который состоится в марте 2018 года в Москве.

Единовременными стипендиями конференции «Шаг в будущее» за высокое качество, научный подход и творческое решение исследовательской задачи были награждены три школьницы из Невельского, Опочецкого и Стругокрасненского районов. Все победители и призеры получили дипломы, научные руководители – благодарности от имени Государственного управления образования Псковской области.

Организатором является координационный центр по Псковской области Всероссийской программы «Шаг в будущее» Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...