Календарный план выборов президента РФ размещён на сайте псковского облизбиркома

Со всеми этапами и сроками избирательного процесса по выборам президента РФ участники избирательной кампании могут ознакомиться с помощью календарного плана, который размещен на сайте Избирательной комиссии Псковской области в разделе «Календарь выборов». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе облизбиркома.

Напомним, что ранее календарный план утвердила Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Он включает несколько разделов - избирательные участки, списки избирателей, избирательные комиссии, политические партии, выдвижение и регистрация кандидатов, статус кандидатов, информирование избирателей и предвыборная агитация, финансирование выборов, голосование и определение результатов выборов.

Так, самовыдвижение кандидатов в президенты РФ пройдёт с 18 декабря 2017 года по 7 января 2018-го, выдвижение кандидатов от политических партий - с 18 декабря 2017 года до 12 января 2018 года.

Если избиратель будет голосовать по месту нахождения, а не на своем участке, то ему необходимо с 31 января по 12 марта 2018 года подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения лично в ТИК, а также через Многофункциональный центр госуслуг (МФЦ), либо в электронном виде через Единый портал госуслуг (ЕПГУ).

Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения необходимо лично в УИК с 28 февраля по 12 марта 2018 года.

Оформить специальное заявление о включении в список избирателей по месту нахождения избиратель должен лично в УИК по месту жительства  с 13 марта и не позднее 14:00 по местному времени 17 марта 2018 года.

Агитационный период начнётся со дня предоставления кандидатом в ЦИК России заявления о согласии баллотироваться до 00:00 часов по местному времени 17 марта.

Проведение жеребьевок по распределению эфирного времени, печатной площади пройдёт не позднее 15 февраля. Предвыборная агитация в СМИ будет разрешена с 17 февраля до 00:00 по местному времени 17 марта.

Публикация предвыборных программ политических партий должна состояться не позднее 7 марта 2018 года.

Также на сайте регионального избиркома опубликован список политических партий, на которые распространяется действие пункта 2 статьи 36 Федерального закона «О выборах президента Российской Федерации», которое дает им право осуществлять выдвижение кандидата на основании решения политической партии без сбора подписей избирателей. Это четыре партии -  «Единая Россия», Коммунистическая партия Российской Федерации, «Справедливая Россия» и Либерально-демократическая партия России.

Добавим, избирательная кампания по выборам президента РФ стартовала 18 декабря, когда постановление Совета Федерации «О назначении выборов президента Российской Федерации» было опубликовано в «Российской газете».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...