Госдума разрешает раздельный сбор мусора

Госдума приняла во втором чтении законопроект, касающийся сбора и утилизации в России бытовых и производственных отходов, передает «Росбалт».

При доработке документа ко второму чтению в него были внесены поправки, в частности, разрешающие раздельный сбор мусора. До сих пор раздельный сбор мусора в России не мог применяться из-за существующих законодательных ограничений, пояснили в Госдуме. Чтобы поставить отдельные баки или урны и начать раздельно собирать стекло, органику и пластик, требовалось получить отдельную лицензию на эту деятельность.

Также приняты нормы, закрепляющие обязательность общественного обсуждения территориальных схем размещения отходов, включая расположение полигонов, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, сортировочных станций. При этом значительная роль в их формировании будет отведена региональным властям и муниципалитетам. Как следует из документа, до 2020 года через публичные слушания должны пройти все территориальные схемы в регионах.

Поправками также определится направления расходования средств экологического сбора, который в этом году составил 1 млрд рублей. Эти средства направят в субъекты РФ на программы по утилизации отходов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...