Петр Алексеенко напомнил коллегам о дне рождения Сталина

«Косметическими» назвал поправки в проект бюджета Псковской области на 2018 год ко второму чтению по итогам работы согласительной комиссии первый секретарь обкома КПРФ, депутат Псковского областного Собрания Петр Алексеенко. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 16-й сессии регионального парламента, которая проходит сегодня, 21 декабря. Лидер местных коммунистов также заявил, что фракция КПРФ не изменила своего мнения и не будет поддерживать проект бюджета Псковской области на будущий год, который он назвал «антисоциальным».

Алексеенко напомнил, что на сегодняшней сессии депутатам предстоит принять «ответственное решение, которое определит вектор развития области до 2020 года», после чего заметил, что «бюджетную политику можно назвать эффективной, если молодые не уезжают в поисках лучшей доли, а пожилые не умирают раньше времени».

При этом лидер местного отделения КПРФ заявил, что бюджетная политика в стране строится «не должным образом», так как «растут поборы с граждан», а покупательская способность людей падает.

Также он заявил, что около трети жителей области после оплаты услуг ЖКХ и покупки товаров первой необходимости не в состоянии позволить себе путешествия, театры, концерты, книги. «То, что при социализме было нормой, сейчас стало роскошью», — отметил Алексеенко, и добавил, что сегодня, 21 декабря, отмечается день рождения Иосифа Сталина, при котором «шло регулярное снижение цен на производственные товары».

Петр Алексеенко посетовал на отсутствие у многих регионов необходимого объема собственных доходов, которое ведёт к «оптимизации, а на деле ликвидации школ, больниц», прекращению капитальных вложений в социальную сферу.

Работу согласительной комиссии областного Собрания по подготовке поправок в проект бюджета ко второму чтению выступающий сравнил с картиной «Ходоки у Ленина» и заметил, что просьбы о финансировании звучат со всех сторон, однако некоторые вопросы не решаются «пятилетками». В частности, заметил Алексеенко, 5 лет власти не могут найти 40 млн рублей на ремонт Невельской районной больницы. При этом он возмутился тем, что Сбербанк планирует реконструкцию офиса в Псковской области на, по его данным, сумму в размере 50 млн рублей. Коммунист добавил, что такие доходы финансовое учреждение имеет в том числе благодаря завышенным, на его взгляд, тарифам на перечисление коммунальных платежей граждан.

Резюмируя, Петр Алексеенко заявил, что альтернативы «левому повороту» страны, предложенному КПРФ, нет, а бюджет Псковской области во втором чтении фракция поддерживать не будет.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...