Петр Алексеенко о работе согласительной комиссии по бюджету: Словно ходоки к Ленину шли

Первый секретарь псковского обкома КПРФ, депутат регионального парламента Пётр Алексеенко заявил, что фракция коммунистов сегодня, 21 декабря, голосовала против проекта областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов из-за недостаточности изменений, утверждённых ко 2-му чтению, однако будет поддерживать все поправки в него, направленные на увеличение доходной части. При этом, как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, парламентарий вслед за спикером областного Собрания Александром Котовым назвал принятый большинством бюджет «сбалансированным, но напряженным» и добавил, что «без бюджета жить нельзя».

«Мы рассмотрели сегодня бюджет во втором и третьем чтениях, до этого проводилась работа по рассмотрению всех предложений, добавлений, какие возможно было, изыскивались средства реализации этих предложений, работала согласительная комиссия, — рассказал Алексеенко. — Работа была напряженная. Как я уже говорил, словно ходоки к Ленину шли. Но, к сожалению, не все просьбы удалось удовлетворить. Поэтому те косметические изменения, которые произошли на протяжении этого времени с бюджетом, мы считаем недостаточными. […] Но, тем не менее, как отметил врио губернатора Михаил Юрьевич [Ведерников], будут изысканы дополнительные средства, и, мне кажется, уже в январе будем вносить изменения в этот бюджет. И, конечно, мы те изменения, которые будут направлены в сторону увеличения, будем поддерживать».

Говоря о работе согласительной комиссии по подготовке поправок в проект бюджета ко второму чтению, в которой он принимал участие, Пётр Алексеенка в качестве положительного пример назвал то, что «уже даны поручения и администрации области и областному Собранию подготовить ряд запросов, предложений, писем в вышестоящие органы — правительство РФ, Министерство финансов — чтобы решать те проблемы, которые возникли в ходе обсуждения бюджета во втором чтении».

«Хотя мы считаем — это и Анатолий Петрович Копосов на прошлой сессии выступал — что эти предложения нужно систематически направлять в Министерство финансов, в правительство, чтобы они чувствовали, в чём нуждаются регионы, чтобы решать вопросы своевременно и положительно, конечно», — добавил коммунист.

Также он отметил, что фракцией КПРФ был подготовлен законопроект о фактической отмене принятого несколько лет назад законопроекта о единой выплате в размере 1100 рублей для компенсации расходов на ЖКУ ветеранам, проживающим в городах и посёлках городского типа, заменив его компенсацией 50% расходов. В связи с тем, что комитеты областного собрания рекомендовали законопроект отклонить [что и было сделано сегодня на сессииПАИ], Алексеенко заявил, что КПРФ знает, где найти средства на реализацию их инициативы.

«У нас на 2018 год повышен минимальный размер оплаты труда и, соответственно, будет, конечно, увеличение подоходного налога на доходы физических лиц, а он идёт в местные бюджеты. Поэтому деньги можно найти при желании», — отметил он. При этом на вопрос, известен ли коммунистам предполагаем объём дополнительных поступлений в бюджет от повышения МРОТ, он ответил отрицательно, но выразил уверенность, что для реализации их предложения этих денег хватит. «Ну конечно, там надо где-то 120-130 млн всего, можно было найти такую сумму», — сказал коммунист.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...