В печорском музее отпразднуют годовщину открытия 25 декабря

25 декабря в 14:00 в филиале музея-заповедника «Изборск» - в печорском музее истории города пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое годовщине открытия музея в отреставрированном здании. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в государственном управлении по связи и массовым коммуникациям Псковской области.

Печорский музей был основан в 1949 году и долгое время находился в здании бывшей монастырской гостиницы - памятнике архитектуры дореволюционного периода. В 2015 году здание вернули Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю, а печорский музей переехал в новое здание, помещения которого были отремонтированы за счет средств обители. С момента открытия в 2015 году печорский музей стал одним из наиболее посещаемых и востребованных объектов культуры в городе, в том числе в экскурсионном обслуживании многочисленных туристов, посещающих город.

В музейных залах представлены многочисленные экспонаты, документы раскрывающие своеобразие печорского края: приграничное положение, вклад в героическое прошлое нашего Отечества по защите рубежей на протяжении столетий, этнические особенности, демонстрирует развитие города, его социальную историю и духовную жизнь, начиная с 1473, даты основания Псково-Печерского монастыря, до наших дней.

Музей ведет большую культурно-просветительскую работу, направленную на сохранение памяти о героическом прошлом, уважении к культурному наследию народа, малой родины, России.

Особое значение имеют совместные проекты с печорским центром социальной помощи, районным советом ветеранов войны и труда, военно-патриотическим клубом «Рубеж».

В этом году открылся музейный клуб «Печеряне», который объединил любителей краеведов. Большой популярностью среди жителей города пользуются концерты в музыкальной гостиной с участием студентов псковского областного колледжа искусств им. Н.А.Римского-Корсакова.

Печорский музей является значимым культурно-информационным центром, в котором сосредоточены артефакты, документы характерные для города и региона, являющиеся их культурным наследием и составляющие их культурный потенциал и способствующим созданию позитивного культурного и туристического имиджа региона.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...