Комиссия Минкультуры обеспокоена климатом в Троицком Соборе Псковского Кремля

Псков

В Пскове члены комиссии Министерства культуры осмотрели Троицкий Собор Кремля и выразили обеспокоенность климатическим режимом в Соборе. Об этом заявили руководитель методической комиссии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ по монументальной живописи, заведующий отделом древнерусского искусства Государственного института искусствознания, кандидат искусствоведческих наук Лев Лифшиц и известный художник-реставратор Владимир Сарабьянов в ходе пресс-конференции 25 января.

 

Как передаёт корреспондент ПАИ, Лев Лифшиц сказал: «В Троицком Соборе много проблем связанных с климатом, там очень низкий показатель влажности. От этого зависит состояние иконостаса, древесины, позолоты, икон». Учёный отметил, что для проведения реставрационных работ в Соборе требуются сложные технологические схемы, также существует проблема постановки лесов в Соборе, в котором ведутся повседневные службы.

 

«Нас радует одно, что в сложившейся ситуации мы находим взаимопонимание с Церковью, а ещё несколько лет назад у нас было взаимное недоверие», - заявил Лев Лифшиц.

 

Также он сказал, что не одобряет решения передать храмы в ведение Церкви: «Этот проект, внесённый Минэкономразвития, сейчас должен проходить экспертизу в Минюсте. Вступление его в силу может привести к большим потерям. Я имею в виду то, что уровень цивилизованности тех людей, к кому могут попасть памятники, зачастую, оставляет желать лучшего. Если бы у нас было то духовенство, которое существовало в России до революции, это было совсем другое духовенство. Не надо забывать, что оно изменилось".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...