75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков начали отмечать Великие Луки

75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков начали отмечать Великие Луки. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, праздничные мероприятия начались 16 января.

В Краеведческом музее (площадь Матросова, 1) был представлен совместный выставочный проект с Центральным музеем Великой Отечественной войны (Москва) под названием «От Кремля до Рейхстага».

В 16:00 в Великолукском драматическом театре состоится праздничный вечер, посвященный юбилейной дате с участием руководства города и области, почетных граждан, ветеранов войны и труда. Здесь в торжественной обстановке ветеранам Великой Отечественной войны, участникам партизанского движения и всем, кто восстанавливал город, будут вручены памятные медали «75 лет освобождения Великих Лук». Также состоится вручение памятных медалей «Великие Луки – город воинской славы» - за стойкость, мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, а также за личный вклад в развитие социокультурной и общественно-политической жизни, образования и здравоохранения, других сфер жизнедеятельности Великих Лук. Вход - по пригласительным билетам.

17 января в 11:00 на воинском мемориальном захоронении пройдет памятный митинг с участием руководства города, депутатов Великолукской городской Думы, ветеранов, молодежи, представителей предприятий и организаций. Здесь состоится церемония возложения цветов и божественная панихида, будет объявлена минута молчания. В 11:40 пройдет торжественное возложение цветов к стеле «Город воинской славы» на площади Ленина. В 12:00 цветы и венки возложат к Вечному огню, к другим памятникам и памятным местам, связанным с Великой Отечественной войной. Здесь также состоится большой торжественный митинг, в котором примут участие представители руководства города и области, предприятий и организаций, общественности. В 13:00 в краеведческом музее состоится церемония вручения памятной медали «75 лет освобождения Великих Лук». А в крепости в это же время начнется военно-патриотическая игра «Юнармия – Великие Луки – 2018», в которой примут участие учащиеся общеобразовательных школ города.

Ряд мероприятий к знаменательной дате подготовили городские библиотеки. 16 января в 14:00 ЦГБ имени М. И. Семевского приглашает на вечер памяти «Мой край не обошла война». На следующий день, 17 января, в 13:00 ГДБ им. А. Гайдара проведет краеведческий квест «Великие Луки: имена, события, факты». А детское отделение библиотеки-филиала № 1 (улица Ставского, 15) 17 января в 11:00 приглашает принять участие в медиа-экскурсии «Наши улицы напомнят о войне». В это же время детская библиотека-филиал № 4 (проспект Гагарина, 85) проведет День памяти «Чтобы помнили…». В программе: мультимедийный урок-презентация «Трудный путь к Победе», выставка детских рисунков «Пока мы помним – мы живем», краеведческая викторина «Пылал мой край в огне» и библиотечная акция «Прочти книгу о солдате!» Также во всех библиотеках города в праздничные дни будут открыты выставки детского рисунка и тематической литературы.

Разнообразные выставки, посвященные 75-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков, будут работать и в городских учреждениях культуры. Так, в выставочном зале ЦЭВ начнет работу фотовыставка «Улицы моих Великих Лук», в Краеведческом музее открыта фондовая выставка «Командир 46-ой гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор С. И. Карапетян», в выставочном зале «Мир искусств» доступна для посещения тематическая выставка детского рисунка «Любимый город», а архивный отдел (проспект Гагарина, дом 18/15) предлагает ознакомиться с фотодокументальной выставкой «Память, которой не будет забвенья…»

Помимо этого,  в ДК ЛК 17 января в 19:00 состоится традиционный праздничный концерт, посвященный Дню освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. В концертную программу включены выступления творческих коллективов Дома культуры, гостем мероприятия станет хореографический коллектив «Танцевальный салон» из города Ярцево Смоленской области. Вход свободный.

Драматический театр подготовил к памятному дню премьеру – документально-драматическое действие «Живые цветы». Зрителей ждут 20 и 21 января в 18:00.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...