Псковские пограничники спасли от обморожения иностранцев, пытавшихся сбежать в Европу

В течение недели сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области задержали три группы иностранных граждан, пытавшихся незаконно пересечь государственную границу в обход установленных пунктов пропуска. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

15 января в районе населенного пункта Медведково в Печорском районе пограничный наряд обнаружил свежую дорожку следов, ведущую в сторону границы. Характер обнаруженных следов говорил о возможном следовании к границе группы лиц в количестве 6-8 человек. О возможном движении в сторону границы потенциальных нарушителей пограничников проинформировали местные жители.

Следуя инструкциям, наряд незамедлительно выдвинулся на поиски возможных нарушителей. В нескольких километрах от государственной границы удалось задержать девять граждан одной из стран Юго-Восточной Азии, в том числе двух женщин. 

«С учетом того, что иностранные «гости», непривыкшие к российским январским морозам, были одеты не по сезону, пограничники обнаружили их изрядно замерзшими. В момент задержания температура воздуха была ниже -12°С. Одной из задержанных, в силу полученного обморожения, потребовалась срочная медицинская помощь», - уточнили в пресс-службе. В настоящее время женщина госпитализирована и ей оказывается соответствующий уход и лечение. После выздоровления в отношении нее будет принято соответствующее правовое решение.

Остальных задержанных в кратчайшее время доставили в служебное помещение, где их согрели и оказали первую медицинскую помощь. В настоящее время они задержаны на срок до 48 часов для проведения административно-процессуальных мероприятий и привлечения к ответственности в соответствии с российским законодательством.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...