Принципы субсидирования кинопроизводства в этом году разработал Минкульт

Проект приказа, утверждающий основные принципы государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2018 году, разработало Министерство культуры РФ. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет ТАСС.

Приказ устанавливает предельные суммы государственной поддержки на финансовое обеспечение и возмещение расходов, связанных с производством национальных фильмов, в том числе дебютных, авторских и экспериментальных игровых фильмов, телевизионных сериалов, являющихся национальными фильмами, неигровых и анимационных фильмов. В пояснительной записке к проекту отмечается, что финансирование полнометражных социально значимых игровых фильмов составит не более 70 млн рублей, полнометражных игровых авторских и экспериментальных фильмов - не более 40 млн рублей, игровых фильмов-дебютов - не более 25 млн рублей, полнометражных игровых детских фильмов - не более 50 млн рублей.

Государственная поддержка анимационных фильмов может достигать не более 250 тысяч рублей за минуту - для короткометражных фильмов, не более 220 тысяч рублей за минуту - для сериалов и циклов, не более 50 млн рублей - для полнометражных и не более 200 тысяч рублей за минуту  - для фильмов-дебютов.

На создание неигровых короткометражных фильмов планируется потратить до 2,2 млн рублей, научно-популярных - не более 2,3 млн рублей, полнометражных - не более 3 млн рублей, фильмов-дебютов - не более 1 млн рублей, спецпроектов - не более 8 млн рублей.

Разработчики документа отметили, что приказ необходим для расчета организациями кинематографии сметной стоимости производства фильмов с учетом утвержденных предельных сумм государственной поддержки, что делает механизм отбора организаций кинематографии более прозрачным и открытым.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...