Преподаватели художественных дисциплин повысили квалификацию в Пскове

Курсы повышения квалификации преподавателей художественных дисциплин образовательных учреждений дополнительного образования региона состоялись в Пскове 25-27 января. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.

Организатор курсов - отдел непрерывного образования колледжа. Учебной площадкой образовательной программы стала Детская художественная школа  Пскова. Программа курсов включала проблематику, связанную с методикой преподавания художественно-изобразительных дисциплин – живописи, рисунка, вопросы преподавания дисциплин декоративно-прикладного искусства, а также психологии и педагогики.

Перед участниками курсов выступила начальник отдела научно-методического обеспечения Института развития образования в сфере культуры и искусства Ирина Ловцова. Темой её выступления стали вопросы классификации и технологии разработки дополнительных общеразвивающих программ в области искусств.

Вопросы подготовки обучающихся художественных школ и школ искусств к поступлению в высшие учебные заведения на специальности осветил в своём выступлении декан факультета информационных технологий Санкт-Петербургского Государственного института культуры Дмитрий Миронов.

Участники курсов посетили презентацию выставки преподавателя ДХШ, члена Союза художников РФ Аркадия Филинова «Путь к мастерству». 

В рамках курсов состоялось выездное занятие в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово, посвященное использованию форм традиционной культуры в процессе обучения и воспитания детей. Слушатели приняли участие в мастер-классах по традиционному ткачеству и вязанию на спицах. Также прошел мастер-класс по сыроварению с дегустацией молодого сыра и традиционной выпечки.

Итогом образовательной программы был круглый стол, в ходе которого слушатели представили разработки по методике преподавания художественных дисциплин, а также высказаны предложения и рекомендации по организации и содержанию будущих курсов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...