Заседание Президиума Международного совета музеев состоится в Пушкинском заповеднике

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» состоится выездное заседание Президиума Международного совета музеев (International Council of Museums)  России, сообщила Псковского агентства информации пресс-атташе учреждения Лидия Токарева.

Члены Президиума ИКОМ —  руководители крупнейших федеральных и региональных музеев страны и учреждений, непосредственно связанных с музейной сферой — пробудут в псковских пушкинских местах с 8 по 10 февраля. Помимо пленарного заседания в программу президиума включён круглый стол  «Власть наследия. 60-летие ИКОМ России». Он пройдёт в день памяти Пушкина, 10 февраля. Планируется, что в его работе примут участие  временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников и руководители музеев региона.

Напомним, что неправительственная профессиональная организация «Международный совет музеев» была создана в Париже в 1946 году, ИКОМ России получил свой статус в 1957 году. Сегодня в организацию, которую возглавляет  депутат Государственной Думы VII созыва, заместитель председателя комитета ГД РФ по культуре Александр Шолохов, входят более 230 музеев, порядка 850 индивидуальных и 120 коллективных членов. Псковская область в ИКОМ представлена федеральным Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское», его директор Георгий Василевич является членом Президиума ИКОМ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...