ФАС предлагает ввести в России дифференцированные тарифы на раздельный сбор мусора

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассматривает возможность введения дифференцированного тарифа на услугу обращения с отходами для граждан, которые будут разделять мусор, пишет газета «Коммерсантъ». При этом заместитель главы ФАС Виталий Королев заявил, что это «представляется целесообразным только после того, как в регионах будет налажена система раздельного сбора ТКО».

В настоящее время ФАС собирает предложения заинтересованных ведомств, в частности Минприроды, Минстроя и Минпромторга, по вопросу введения дифференцированного тарифа на услугу регионального оператора по обращению с отходами. Предполагается, что тарифы будут различаться в зависимости от вида твердых коммунальных отходов (ТКО).

По информации издания, Минприроды предлагает апробировать в нескольких регионах, «наиболее подготовленных к внедрению раздельного сбора»,  механизм стимулирования граждан отдельно собирать пластик, стекло и бумагу с помощью пониженного тарифа. Для дифференциации тарифа в Минприроды предлагают разделить ТКО на отходы бумаги, картона, пластмасс и т. д.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...