Пскову необходимо муниципальное предприятие, которое могло бы заниматься коммерческими захоронениями - Олег Брячак

Пскову необходимо муниципальное предприятие, которое могло бы заниматься коммерческими захоронениями. Об этом заявил депутат Псковского областного Собрания депутатов 6-го созыва от партии «Справедливая Россия», член комитета по законодательству и местному самоуправлению Олег Брячак на 6-й сессии гордумы, которая проходит сегодня, 2 февраля, передает корреспондент Псковского агентства информации.

На сессии депутаты внесли поправку в Постановление Псковской городской Думы от 31.01.2003 № 39 «Об утверждении Правил предоставления ритуальных услуг», которая касается захоронения лиц без определенного места жительства за счёт средств Пенсионного фонда РФ.

Однако, Олег Брячак поднял вопрос о том, чтобы сделать «Комбинат благоустройства» снова муниципальным предприятием, которое занималось бы коммерческими захоронениями, поскольку в настоящее время он является казенным учреждением и не имеет право на данный вид деятельности.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Пскова Лариса Морозова ответила, что муниципальные предприятия можно создавать только для тех видов деятельности, которые решают муниципальные вопросы, и поэтому это невозможно. Она также напомнила, что на рынке ритуальных услуг города уже работает много компаний.

В то же время она обратила внимание на то, что если бы преобразование предприятия не произвели, то Комбинат благоустройства обанкротился бы.

«А можно было не банкротить, было бы предприятие, которое бы убирало город, ремонтировало мосты», – добавил Брячак.

На его слова глава администрации города Пскова Александр Братчиков ответил, что прошлый созыв Псковской городской Думы принял решение о реорганизации этого предприятия.

«Вы можете принять в этом созыве другое решение. Задача нового предприятия – обслуживание города, парков, ливневой канализации», – отметил Братчиков.

Лариса Морозова пояснила, что любое муниципальное предприятие может только на торгах получить контракт, а казённое учреждение получает прямое задание и выполняет его по смете.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...