Псковская делегация побывала на Всероссийском агрономическом совещании

31 января делегация представителей Главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области, ФГБУ «Россельхозцентр» по региону, Агрохимических служб «Псковская и «Великолукская», Псковского НИИСХ и Великолукской сельскохозяйственной академии приняла участие во Всероссийском агрономическом совещании, проходившем на площадке ВДНХ в Москве. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в госуправлении. 

На совещании были рассмотрены итоги работы отрасли растениеводства в 2017 году и задачи на 2018 год, вопросы регулирования рынка зерна, картофеля, сахарной свеклы и других культур, меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, научное обеспечение отрасли растениеводства.

Перед собравшимися выступил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. В своем выступлении он уделил внимание темам экспорта, возвращения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель и органического земледелия. Глава Минсельхоза отметил, что по сравнению с прошлым сезоном Россия поставила зерна на внешние рынки на 36% больше. Также в прошлом году впервые за 15 лет вся посевная площадь в России превысила планку в 80 млн га. На сегодняшний день активно тестируется и новый проект «эффективный гектар». В течение следующих трёх лет научное и экспертное сообщество совместно с агробизнесом в пилотных регионах будут отрабатывать принципы и детали нового подхода в управлении АПК, позволяющего избежать инфраструктурных и экономических «качелей» и получить максимальный доход с гектара. Освоение посевных площадей ведет за собой и развитие органического земледелия. У России есть возможность увеличить свою долю на мировом рынке органической продукции до 10-15% и получить дополнительные рынки сбыта.

Об итогах работы отрасли растениеводства в 2017 году и задачах на 2018 год рассказал директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

В совещании приняли участие представители Минпромторга России, Государственной Думы Российской Федерации, Федерального Собрания РФ, руководители профильных департаментов Минсельхоза России, региональных органов управления АПК, представители экспертного и научного сообщества, отраслевых союзов и ассоциаций, сельхозпредприятий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...