Глава МОК хочет реформировать оправдавший российских олимпийцев спортивный суд

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил за реформирование Международного спортивного суда (CAS), так как качество его решений не удовлетворяет комитет. 

Напомним, в четверг, 1 февраля, суд оправдал 28 российских атлетов, которых МОК подозревал в применении допинга, и разрешил им выступить на Олимпиаде в Пхенчхане. Ещё в отношении 11 спортсменов суд вынес решения о замене пожизненного запрета на пропуск одной Олимпиады. Олимпийский комитет России попросил МОК допустить до участия в Олимпиаде 2018 года 15 россиян, которых оправдал CAS.

«Мы не довольные решением, обсуждали его вчера и сегодня. Считаем, что решение доказывает необходимость внутренних реформ в структуре CAS», - сказал сегодня Томас Бах на пресс-конференции в Пхенчхане.

Решение CAS он назвал «разочаровывающим и неожиданным». Также он добавил, что решение принято достаточно поздно, до Олимпиады остается мало времени, качество решения оставляет вопросы, а МОК не получил пока мотивировочной части.

По его президента МОК, решение CAS об оправдании спортсменов может негативно сказаться на будущей борьбе с допингом. 

«Мы соблюли все процедуры [в вопросе о применении к российским спортсменам беспрецедентных санкций], в том числе выслушали российскую сторону, получили данные экспертов по вопросу царапин на допингах-пробах, поэтому приняли самые жесткие санкции из всех возможных, в том числе отстранили российских чиновников от участия в Олимпиадах», — сказал Бах. 

При этом он уточнил, что призыв к реформам в CAS не повлияет на уже принятые судом решения. «Речь идет только о будущем. Мы не можем допустить ситуацию, в которой спортсмены потеряют доверие к CAS», - сказал он.

Бах также заявил, что решение о том, приглашать ли российских спортсменов, оправданных CAS, на Олимпиаду-2018, будет принято в течение нескольких дней. «Вопрос о приглашениях рассмотрит независимая комиссия, которая передаст рекомендации в течение нескольких дней», — сказал он.

Напомним, XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...