Матвиенко предложила Баху реформировать не суд, а МОК и WADA

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала слова президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о необходимости реформирования Спортивного арбитражного суда (CAS) из-за оправдания российских олимпийцев.

Как передаёт РБК, Матвиенко сказала, что реформировать нужно не CAS, а сам МОК и Всемирное антидопинговое агентство (WADA): «Конечно, можно рассуждать, что надо реформировать CAS, особенно после того как МОК не устроило его решение. Но тогда совершенно естественно подумать о реформировании и WADA да и самого Международного олимпийского комитета, в частности, за неспособность действовать в рамках демократических процедур». 

Спикер Совфеда добавила, что демократическая система предполагает наличие независимой судебной системы. «Ну и, конечно, если любая структура хочет считаться демократической, то она, естественно, должна неукоснительно исполнять решения независимых судебных органов», — отметила она.

При этом Матвиенко выразила озабоченность излишней коммерциализацией международного олимпийского движения: «Серьезнейшая проблема — они (МОК и WADA) коммерциализировали международный спорт, олимпийское движение, в определенном смысле, я бы сказала, превратили их уже в бизнес, поставили во главу угла не спортсменов, а получение прибыли».

Также председатель верхней палаты российского парламента поддержала решение CAS, который 1 февраля оправдал 28 российских атлетов, ранее отстранённых МОК от участия в Олимпийских Играх из-за подозрений в применении допинга. По ее словам, российские власти не знаю тех людей, которые приняли решение по атлетам из России, но «они нашли в себе мужество руководствоваться в своем решении объективными данными и принципами олимпийского движения».​

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...